Giochi della Gioventù a Vittoria: i risultati

Pubblicati i risultati della fase comunale dei Giochi della gioventù, riservata agli alunni delle IV e V classi della scuola primaria, che si è svolta giovedì 12 e venerdì 13 maggio 2016 nell’Istituto Comprensivo “Francesco Pappalardo”.
Vortex

  • V classe maschile: 1° Beninati Biagio (Ist. Portella della Ginestra), 2° Di Natale Sebastiano (IV Circolo), 3° Gemma Cristian (Ist. Pappalardo);
  • V classe femminile: 1° Favitta Adelaide (Ist. Pappalardo), 2° Ferrari Margherita ( Ist. Portella della Ginestra), 3° Criscione Nicoletta (IV Circolo);
  • IV classe maschile: 1° Di Bona Andrea (IV Circolo), 2° Scrofani Giuseppe (Ist. Pappalardo), 3° Rimmaudo Rosario ( IV Circolo);
  • IV classe femminile: 1° Cataldi Carola (Ist. Pappalardo), 2° Refano Nicoletta (IV Circolo), 3° Cugnata Carola (Ist.Traina).

Salto in lungo

  • V classe maschile: 1° Lombardo Leonardo (Ist. Traina), 2° Yousef Mohamed (Ist. Pappalardo), 3° Di Pietro Damiano (II circolo);
  • V classe femminile: 1° Pizzenti Federica (Ist. Traina), 2° Denaro Marika (Ist. Pappalardo), 3° Ridolfo Claudia (II Circolo);
  • IV classe maschile: 1° Cataudella Emanuele (Ist.Traina), 2° Parisi Alessandro (Ist. Pappalardo), 3° Denaro Flavio (II Circolo);
  • IV classe femminile: 1° Ottone Gloria (Ist. Traina), 2° De Caro Roberta (Ist. Traina), 3° Di Vita Anna (II circolo).

Velocità 50 m

  • V classe maschile: 1° Busacca Alessandro (Ist. Pappalardo), 2° Schembri Kevin (Ist. Portella della Ginestra), 3° Aprile Alessio (II circolo);
  • V classe femminile: 1° Iacona Alessandra (Ist. Pappalardo), 2° Rivillo Klizia (Ist. Portella della Ginestra), 3° Pepi Elisabetta (Ist. Portella della Ginestra);
  • IV classe maschile: 1° Fiderio Federico (II circolo), 2° Iurato Gabrile (IV circolo), 3° Battaglia Sergio (II circolo).

Resistenza

  • V classe maschile: 1° Nicolici Sebastiano (Ist. Portella della Ginestra), 2° Migliorisi Vincenzo (IV circolo), 3° Petralia Noel (IV circolo);
  • V classe femminile: 1° Recca Giulia (IV Circolo), 2° Favata Roberta (IV Circolo), 3° Stornello Giulia (Ist. Portella della Ginestra);
  • IV classe maschile: 1° Rovetto Edoardo (IV circolo), 2° Giudice Simone (II Circolo), 3° Dezio Giombattista e Ferraro Davide (Ist. Traina);
  • IV classe femminile: 1° Melfi Giulia (IV Circolo), 2° Favitta Gloria (Ist. Portella della Ginestra), 3° Posata Anna Chiara (Ist. Pappalardo).

Salto in alto

  • V classe maschile: 1° Zago Vito (Ist. Pappalardo), 2° Missud Mattia (Ist. Portella della Ginestra), 3° Piccione Roberto (IV Circolo);
  • V classe femminile: 1° Li Calzi Eleonora (Ist. Portella della Ginestra), 2° Lo Monaco Noemi (Ist. Traina), 3° Polizzi Asia (II circolo).

Staffetta Mista

  • V classe: 1° Ist. Comp. Filippo Traina), 2° IV Circolo Didattico, 3° Ist. Francesco Pappalardo;
  • IV classe: 1° II Circolo Didattico, 2° IV Circolo Didattico, 3° Ist. Compr. Filippo Traina.