Polizia Municipale

Autovelox e telelaser a Ragusa: le postazioni di giugno

Elencate le vie interessate dai controlli

Il Comando della Polizia Municipale rende note le strade in cui potranno essere effettuati, nel periodo compreso tra il 5 ed il 30 giugno prossimi, i controlli della velocità pericolosa, con Autovelox e Telelaser, al fine di tutelare la Sicurezza Stradale e ridurre gli incidenti e con apparecchiatura “Street Control” per migliorare la circolazione veicolare, la tutela della sicurezza stradale e del patrimonio comunale.

Autovelox e Telelaser: Lunedì 5 giugno : Viale Delle Americhe, Via Falcone, Via Montale; Martedì 6 giugno:Via A. Grandi, Via Paestum, Via Fieramosca; Mercoledì 7 giugno: Viale Delle Americhe, Via Montale, Via A. Moro; Giovedì 8 giugno: Via A. Grandi, Via Avv. G. Cartia, Via N. Colajanni; Venerdì 9 giugno: Viale Delle Americhe, Via Falcone, Via Montale; Sabato 10 giugno: Via A.Grandi, Via Paestum, Via N. Colajanni; Lunedì 12 giugno: Viale Delle Americhe, Via Falcone, Via A. Moro; Martedì 13 giugno: Via A. Grandi, Via N. Colajanni, Via Paestum; Mercoledì 14 giugno: Viale Delle Americhe, Via Falcone, Via Montale; Giovedì 15 giugno: Via A.Grandi, Via Fieramosca, Via Avv. Cartia; Venerdì 16 giugno: Viale Delle Americhe,Via A.Moro, Via Falcone; Sabato 17 giugno: Via A.Grandi, Via Paestum, Via Fieramosca; Lunedì 19 giugno: Viale Delle Americhe, Via A. Moro, Via Montale; Martedì 20 giugno: Via A. Grandi, Via N. Colajanni, Via Avv. G. Cartia; Mercoledì 21 giugno: Viale Delle Americhe, Via Montale, Via Falcone; Giovedì 22 giugno: Via A.Grandi, Via Paestum, Via N. Colajanni; Venerdì 23 giugno: Viale Delle Americhe, Via A.Moro, Via Fieramosca; Sabato 24 giugno: Via A.Grandi, Via Paestum, Via Avv. Cartia; Lunedì 26 giugno: Viale Delle Americhe, Via Falcone, Via Montale; Martedì 27 giugno: Via A. Grandi, Via N. Colajanni, Via Avv. G. Cartia; Mercoledì 28 giugno: Viale Delle Americhe, Via Fieramosca, Via A. Moro; Giovedì 29 giugno: Via A. Grandi, Via Avv. G. Cartia, Via N. Colajanni; Venerdì 30 giugno: Viale Delle Americhe, Via Falcone, Via Montale.

Street Control Lunedì 5 giugno
1. Rotatoria Piazza Del Popolo; (antimeridiano)
2. Via Trento (sosta sul marciapiede); (pomeridiano)
3. Via N. Sauro (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
4. C.so Italia (Scuole – M.Leggio); (pomeridiano)
Martedì 6 giugno
1. Rotatoria via Archimede/via P. Anselmo/via N.Colajanni/via E.C.Lupis;(pomeridiano)
2. Via Trieste (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
3. Via Piave (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
4. Via G. Di Vittorio; (pomeridiano)
Mercoledì 7 giugno
1. Rotatoria viale Europa/via Fieramosca/via S.Luigi; (pomeridiano)
2. Via Rapisardi (tratto via G.B.Odierna – corso Italia); (pomeridiano)
3. Via Cav. Pennavaria (tratto piazza Libertà – piazza Cappuccini); (antimeridiano)
4. Via Archimede (P.Anselmo – S.Luigi) (antimeridiano)

Giovedì 8 giugno
1. Rotatoria piazza Croce; (pomeridiano)
2. Viale Sicilia; (pomeridiano)
3. Via A. Grandi (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
4. Piazza Libertà; (antimeridiano)
Venerdì 9 giugno
1. Via Libertà; (pomeridiano)
2. Via Leonardo Da Vinci (tratto via Ing. Migliorisi – piazza Del Popolo); (pomeridiano)
3. Via S. D’Acquisto; (antimeridiano)
4. Via San Vito; (antimeridiano)

Sabato 10 giugno
1. Rotatoria c.so v.Veneto/S.Luigi/Mongibello; (pomeridiano)
2. Via Dante (Del Popolo - Risorgimento); (pomeridiano)
3. Via Matteotti (Italia – Ecce Homo); (antimeridiano)
4. Via Risorgimento; (antimeridiano)
Lunedì 12 giugno
1. Viale Dei Platani (Mongibello – Melilli); (pomeridiano)
2. Piazza Cappuccini (parte alta); (pomeridiano)
3. Via Dante (Del Popolo - Pennavaria); (antimeridiano)
4. Viale Europa (Canova – La Malfa); (antimeridiano)
Martedì 13 giugno
1. Rotatoria via Carducci / Archimede; (pomeridiano)
2. Ponte Pennavaria; (pomeridiano)
3. Viale Ten. Lena; (antimeridiano)
4. Viale Europa (La Malfa – Delle Americhe); (antimeridiano)

Mercoledì 14 giugno
1. Via Carducci (Archimede - Zama); (antimeridiano)
2. Rotatoria F.da Lodi/Fieramosca/Colleoni; (pomeridiano)
3. C.so V.Veneto (S.Vito – M. Leggio); (pomeridiano)
4. Via Archimede (P.Anselmo – piazza Vann’Antò); (antimeridiano)
Giovedì 15 giugno
1. Rotatoria via San Luigi/ F. da Lodi/Mongibello; (antimeridiano)
2. Viale Dei Platani (Archimede – Mongibello); (pomeridiano)
3. Via Carducci (Scalo Merci – Archimede); (antimeridiano)
4. Corso XXV Giugno e piazza G.B.Odierna; (pomeridiano)
Venerdì 16 giugno
1. Corso Italia (M.Leggio – Cagini) (pomeridiano)
2. Via Trento (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
3. Via Dante (tratto piazza Del Popolo – via Risorgimento); (pomeridiano)
4. Via Piave (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)

Sabato 17 giugno
1. Rotatoria via Carducci/Archimede; (pomeridiano)
2. Viale Sicilia; (antimeridiano)
3. Via Trieste (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
4. Corso Italia (M.Leggio - Cagini); (pomeridiano)

Lunedì 19 giugno
1. Rotatoria c.so v.Veneto/S.Luigi/Mongibello; (pomeridiano)
2. Corso Italia (tratto via Scuole – via M.Leggio); (pomeridiano)
3. Viale Ten. Lena; (antimeridiano)
4. Via A. Grandi (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
Martedì 20 giugno
1. Rotatoria via F. da Lodi/Fieramosca/Colleoni; (pomeridiano)
2. Via N. Sauro (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
3. Via Dante (tratto piazza Del Popolo – via Pennavaria); (antimeridiano)
4. Via Carducci (Archimede – Zama); (pomeridiano)

Mercoledì 21 giugno
1. Rotatoria viale Europa/via Fieramosca/via S.Luigi; (pomeridiano)
2. Corso Italia (tratto M.Leggio - Cagini); (pomeridiano)
3. Via Rapisardi (tratto via Ecce Homo - corso Italia); (antimeridiano)
4. Via Risorgimento; (antimeridiano)
Giovedì 22 giugno
1. Rotatoria piazza Croce; (pomeridiano)
2. Via Archimede (P.Anselmo – S.Luigi); (pomeridiano)
3. Via Libertà; (antimeridiano)
4. Via Matteotti (Italia – Ecce Homo); (antimeridiano)
Venerdì 23 giugno
1. Via Di Vittorio; (antimeridiano)
2. Via L. da Vinci (Ing. Migliorisi – Del Popolo); (antimeridiano)
3. Viale Dei Platani (Archimede – Mongibello); (pomeridiano)
4. Via Archimede (Vann’Antò – P. Anselmo); (pomeridiano)

Sabato 24 giugno
1. Rotatoria Piazza Del Popolo; (pomeridiano)
2. Via S. D’Acquisto; (antimeridiano)
3. Via San Vito (Italia – G.B.Odierna); (antimeridiano)
4. Viale dei Platani (Mongibello – Melilli); (pomeridiano)
Lunedì 26 giugno
1. Rotatoria via Archimede/via P. Anselmo/via N.Colajanni/via E.C.Lupis; (pomeridiano)
2. Via Carducci (Scalo Merci – Archimede); (antimeridiano)
3. Via Cav. Pennavaria; (antimeridiano)
4. Viale Europa (Canova – La Malfa); (pomeridiano)
Martedì 27 giugno
1. Rotatoria San Luigi/Mongibello/Da Lodi; (antimeridiano)
2. Ponte Pennavaria; (pomeridiano)
3. Piazza Cappuccini; (antimeridiano)
4. C.so V.Veneto (M.Leggio – Cagini); (pomeridiano)
Mercoledì 28 giugno
1. Rotatoria viale Europa/via Fieramosca/via S.Luigi; (pomeridiano)
2. Corso Italia (tratto via Scuole – Via M.Leggio); (pomeridiano)
3. Via Rapisardi (tratto via G.B.Odierna – corso Italia); (antimeridiano)
4. Piazza Libertà; (antimeridiano)

Giovedì 29 giugno
1. Rotatoria via Carducci/Archimede; (pomeridiano)
2. Via Libertà; (antimeridiano)
3. Via Trieste (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
4. Corso XXV Giugno e piazza G.B.Odierna; (pomeridiano)
Venerdì 30 giugno
1. Via Matteotti (tratto Italia – Ecce Homo); (antimeridiano)
2. C.So V. Veneto (S.Vito – M. Leggio); (pomeridiano)
3. Viale Europa (La Malfa – Delle Americhe); (pomeridiano)
Via San Vito (tratto corso Italia – via G.B.Odierna)